Новый KAMAZ казахстанской сборки презентовали в Нур-Султане

Новый KAMAZ казахстанской сборки презентовали в Нур-Султане

30 сентября 2021

Автомобиль стал еще более комфортным для водителей!

16 сентября в столице прошла презентация магистрального тягача KAMAZ 54901 казахстанской сборки предназначенный для международных грузовых перевозок. 

Как отметили в АО «КАМАЗ-Ижиниринг», машина претерпела ряд изменений: по сравнению с предыдущими моделями линейки, стала более технологичной и современной, по экономичному расходу топлива превосходит лучшие мировые аналоги. Оценить преимущества KAMAZ 54901 получили возможность представители ПАО «КАМАЗ», официальные дилеры, крупные корпоративные клиенты, представители государственных структур, ведомств и Ассоциации Автомобильного бизнеса Казахстана.

Гости презентации могли сравнить новый KAMAZ поколения К5 с автомобилями предыдущих поколений – К4 и К3. Новая модель имеет более стильный, современный дизайн, высокую кабину и ровный пол. Элементы кабины продуманы не только с эстетической стороны, но и с точки зрения безопасности, простоты и удобства эксплуатации. Вдобавок внесенные изменения позволили улучшить аэродинамику автомобиля и снизить расход топлива. Автомобиль сертифицирован в Республике Казахстан и начаты отгрузки первым клиентам.



Автомобиль оснащен экономичным рядным шестицилиндровым двигателем KAMAZ-910.12-450 экологического класса Евро-5 и мощностью 450 л.с. Отличается высокими тягово-динамическими характеристиками, низким расходом топлива, сниженным уровнем вредных выбросов и новейшей автоматизированной коробкой передач ZF Traxon. На 20% повысился ресурс: самой машины – до 1,2 млн. км, двигателя – до 1,5 млн. км. Межсервисный интервал вырос в 1,5 раза и достиг показателя 120 тыс. км. Вместе с тем расход топлива снизился на 10% - до 27 литров на 100 км. В KAMAZ 54901 имеется бортовая информационная система с десятью дюймовым экраном на базе Android. Автомобиль реализуются с сервисным контрактом сроком на 3 года (бесплатное и полное сервисное сопровождение).В данный момент на территории Республики Казахстан насчитывается 13 сервисных центров, 200 на территории Российской Федерации и 98 сервисных центров в Европе.



Несмотря на мировой кризис, связанный с пандемией, автомобильная промышленность Казахстана показала серьезный рост в производстве и продажах. Доказательство тому – «КАМАЗ-Инжиниринг», который имеет возможность собирать до 10 000 автомобилей в год и не останавливается на достигнутом, - отметили представители завода-производителя.



 «КАМАЗ-Инжиниринг» – совместное казахстанско-российское предприятие, расположено в Кокшетау. Занимается сборкой грузовиков, самосвалов и спецтехники на шасси КАМАЗ. Завод основан в 2005 году и является одним из самых технически оснащенных производств на территории республики.